Размер взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних детей

Очень часто в ООО «ЮК „Правовые решения“ (на наб.р.Фонтанки) обращаются граждане с вопросом по взысканию алиментов. И сегодня мне бы хотелось ответить на один из часто задаваемых вопрос о размере взыскиваемых алиментов. В судебном порядке взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится как в твердой денежной сумме, так и в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика. Статья 82 указанного Кодекса в части определения видов заработка и дохода, из которых производится удержание алиментов, содержит отсылку к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. Взыскание алиментов в определенной денежной сумме производится в следующих случаях:- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход;- если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; — если у него отсутствует заработок и(или) иной доход;- в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;- если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 Семейного кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 „О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов“, опубликованное в „Российской газете“ от 5 ноября 1996 г., в пункте 12 дополнительно указывает, что при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда (статья 117 Семейного Кодекса РФ).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.