Музей Воды в Санкт-Петербурге

Посещение музея воды

На очередной встрече с друзьями мы поставили себе цель: раз в неделю посещать один музей.
Музеев в нашем городе превеликое множество, поэтому надо иметь достаточно упорства, или, если хотите, силы воли, что бы выдерживать такого рода нормативы.
Тем не менее задача была поставлена, и мы стартовали.
Первым музеем, что мы избрали был Музей Воды.

Добираться к нему ближе всего со станции метро Чернышевская.
Из отличительного отмечу, что экскурсии там проходят строго по факту сбора группы, если не ошибаюсь, не менее 6 человек, а самостоятельно бродить по водонапорной башне было не интересно.

Нас оказалось только трое, желающих пополнить наши ряды пришлось ждать еще около часа, в следствие чего, мы, закупив билеты, имели достаточное количество времени, чтобы побродить по ближайшему микрорайону, сфотографировать падающий из неведомого портала столб воды и испить бесплатной газированной воды.

К слову сказать, в последний раз подобные аппараты я видел в Узбекистане. Там, что эти железные ящики, еще советского производства, что конусы с сиропом, куда добавляют газированную воду, очень распространены и эксплуатируются нещадно.
У нас, к сожалению, их эпоха безвозвратно прошла.

Сама экскурсия получилась интересной и всеобъемлющей.
Начиная от древней канализации — деревянных желобов, истории развития унитазов, рабочего кабинета чиновника еще царских времен, до современных очистных сооружений и технологии их работы.
В целом после экскурсии по музею воды остается ощущение, что тема очистки и подачи воды в нашем городе занимает очень важное место, и этому вопросу уделяется должное внимание.


3 комментария

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.