Музей Артиллерии - Выставка "самураи - art of war"

В выходные спланировали свой досуг таким образом, что начинался он с посещения выставки про самураев в музее артиллерии.

Билеты стоят по 200 рублей. На входе небольшая очередь из желающих приобщиться к культуре востока, пару минут в толчее и вот мы уже внутри бродим по темным помещениям, задрапированным черной тканью. На выставке представлены амуниция самураев, мечи, клинки, а также разная атрибутика, присущая тому времени.

Народу на выставке, вопреки ожиданиям, оказалось много. По телевизору показывали, что на выставке опытные специалисты по Восточной культуре проводят экскурсии, а также демонстрируют оружие в деле. Не в том плане, что людей рубят, а просто демонстрируют, как им красиво можно махать в воздухе. По приходу на выставку ни экскурсий, ни тем более искусных размахиваний холодным оружием не обнаружили, отчего очень сильно расстроились. Оставалось только бродить от экспоната к экспонату и читать куцые описания: год, автор, кому принадлежал, используемые, при изготовлении, материалы и все.
Этого конечно недостаточно.

Вспоминается сразу выставка, посвященная моде, проходящая сейчас в Русском Музее в корпусе Бенуа, там помимо одежды также представлены сабли отечественных полководцев, описания к ним существенно ёмче, восприятия «смотрю в книгу, вижу фигу» не создается.

В связи с отсутствием информации приходится обращаться с вопросами к проходящим мимо «консультантам» — люди с бэйджиками, одетые в костюмы, в стиле Брюса Ли. Но и они толком ничего не знали, и выведать у них ничего не удалось, кроме того, что самые крутые клинки имеют надписи на рукоятках — например, сколько этим мечом зарубили человек.
Также из любопытного можно отметить то, что у самураев не существовало военной формы в классическом её понимании, для них главным была не функциональность, а чтоб красиво выступить на поле боя и напугать врага своей красотой. В такие костюмы они наряжали по три с половиной тысячи воинов. Армия гламура какая-то…

Всегда удивляли персонажи, подобные этим «консультантам». Если работаешь на этой выставке уже более 2 месяцев, даже ради собственного интереса можно выяснить интересную информацию про эти мечи. Здесь же дальше бэйджа и выстригания на голове кругляшка дело не пошло. Так сказать антуражем и ограничились.

Неудовлетворенный содержанием выставки на выходе купил DVD диск стоимостью 200 рублей про самурайские мечи и 2 их японские сладости по 40 рублей. Буду теперь по выходным смотреть как закалялась сталь самуайская.

P.S. когда попробовал первую сладость, пожалел, что купил 2 шт. по вкусу манка с желатином.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.