Галерея современного искусства "Эрарта"

Побывали в каникулярный период на выставке современного искусства, в галерее «Эрарта», которая находится на Васильевском острове.

Хочу отметить, что выставка оказалось очень любопытной, оригинальной и очень мне понравилась, состоит она из двух экспозиций. Одна постоянная, частное коллекция, стоит 300 рублей, и сменная экспозиция бесплатная, посмотрели обе выставки так как когда еще доведется выбраться.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
При входе на рецепшене, предложили начать просмотр с бесплатной части галереи, а если понравится, то посмотреть и платную. Мы так и поступили.
Походили, прониклись духом выставки, и все посмотрели на одном дыхании, даже не заметили, как быстро прошло время.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
На мой взгляд — взгляд простого обывателя, не имеющего никакого отношения к искусству, замечаю, что современное искусство хорошо тем, что когда смотришь на все эти инсталляции, живопись, скульптуры, то понимаешь, что все это вокруг тебя, в тебе, рядом с тобой, и все это нам очень понятно.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
Хотя, некоторые картины напоминают «мазню», и вызывают неудержимый смех, не хочу обидеть ранимые тонкие души художников, называя картины «мазней». Очень интересно увидеть мир другими глазами.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
Однозначно сказать нельзя, красиво это или нет, но точно можно сказать одно, коль картина вызывает смех, а то и значит, что это положительные эмоции, а это здорово! Картина дает положительный заряд эмоций, вот в этом может и есть ее главный смысл!
В галерее представлены разные художники, я бы их разделила на разные группы -интерьерные, драматичные, карикатурные, это и хорошо, что все они со своими идеями, и совершенно другим видением мира!
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
Смотрела работы некоторых художников на сайтах интернет арт галерей, а они представлены живьем в галереи. Замечу, что никакая, даже самая качественная репродукция не передает жизнь картины, смотреть надо только «живые» картины.
Так вот, есть в галерее очень интересные работы, а есть такие типа «Чапаев» и другие, посмотрев на которые начинаю думать, что и во мне умирает талант художника, и я способна творить не хуже.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
Начинаю подумывать, а может и мне стоит протестировать свои способности.
Пока я думаю, моя подруга, которая теперь живет в США, начала расписывать тарелки, в качестве главных героев выбрав котов.
Почему коты?
А потому, что они с ребенком читали книгу про котов. Коты в ней описывались очень разные, как и люди, с разными характерами, поступками и жизнями, и книга дала настолько благодатную почву для творчества, что моя подруга начала рисовать.

Когда она мне сказала, что начала рисовать, я не поверила.
Увиденное же превзошло мои ожидания — картинки оказались очень красивыми.
Коты на тарелочках
Думаю, что если бы она располагала большим свободным временем, то могла бы открыть интернет магазин и продавать свои тарелочки ручной работы по всему миру.
Коты на тарелочках
Так вот веду все к тому, что если и у вас бывают такие творческие порывы, не душите их в зачаточном состоянии, дайте им волю, может и у ваших работ найдутся любители, и их начнут покупать галереи.
Коты на тарелочках
Ну а если дойдет, до того, что я все же начну рисовать, то непременно познакомлю всех желающих со своими работами.

3 комментария

avatar
Ваша заметка отвратительна. Вы апеллируете исключительно к потребительской составляющей, вполне вероятно выросшей из заказной специфики вашего бездарного очерка.

"коль картина вызывает смех, а то и значит, что это положительные эмоции, а это здорово!"
в ясли с такой позицией.
Не хочу оскорбить Эрарту, хочу предостеречь ее от столь примитивных почитателей.
avatar
Совсем не хотела своей статьей обидеть художников. Вы совершенно правы, в том, что я действительно дилетант. Я не училась рисованию 6-7 лет, чтобы отличать красиво и не красиво. Позвольте заметить, что галереи и частные коллекционные художественные собрания преимущественно создаются не художниками а простыми любителями, то есть дилетантами, примером тому может служить Третьяковская галерея. Помимо этого в художественные музеи и галереи ходят обычные обыватели, опять же — дилетанты.
Прошу Вас не надо вкладывать плохой смысл в слово дилетант, так как в нем изначально нет ничего плохого и отрицательного, дилетант — тот же любитель, разносторонний человек, который не обладает глубокими знаниями в конкретных областях.
Главное художнику иметь глубокие знаниями в области рисования. Но интересен тот факт, что получив художественное образование, у авторов картин рождаются такие шедевры как «пису пис», и много другое.

В заключении могу сказать одно, что современное искусство мне очень, очень нравится, и я стараюсь посещать галереи во всех странах в которых бываю, последнее мое посещение галереи современного искусства было на прошлой неделе в Милане, возможно я об этом напишу.

Художникам — творческих успехов!
avatar
Кто-нибудь скажет мне каков процент посещения выставок людей, близких к искусству, а каков - людей без специального образования, способных просто чувствовать? Давелось побывать в музее Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге... До этого с творчеством этого неоднозначного художника была знакома лишь по фотоальбомам с его картинами и его собственным заметкам из дневников... впечатления выставка произвела, но речь не о том... я не рассматривала полотна, как это могут делать люди искусства, я просто пыталась понять, как может художник передать иллюзию вот так? Думаю, не нужно судить строго заметки человека, который просто делится впечатлением от несколько необычной экспозиции. Не нужно давать оценок... давайте просто расскажем друг другу о своих впечатлениях, поделимся своими чувствами и мыслями. Оксана, спасибо за небольшую экскурсию!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.