Заметка об Италии - Немного о самой Италии и ее жителях

Италия — очень живописная и интересная страна. В первый свой визит я приезжала летом, в этот раз — зимой, но холодная погода совершенно не омрачила моего пребывания, хотя летом, понятно, красивее.
Италия – гостеприимная страна, итальянцы, как мне показалось, приветливые, милейшие люди.

Обратила внимание, на то, что итальянцы все стараются украсить, во время поездок на машине мы то и дело обращали внимание на близлежащие дома. Домики малоэтажные, яркие, преобладают лимонные и оранжевые цвета. Есть дома с кирпичной кладкой, только кладка не традиционная горизонтальная, а вертикальная — очень интересно смотрится.
Помимо этого в Италии принято украшать фасады домов картинами, что, безусловно, придает еще больше очарования местным постройкам.

(Примечание: опубликованные фотографии относятся к Галерее современного искусства в Милане. Информацию о картинах, нарисованных на домах в Италии, что приведена чуть выше стоит понимать буквально — там изображены именно картины)
Архитектура Италии - Милан

Мне нравится в итальянцах, то что они придерживаются семейных традиций, семьей гуляют по магазинам, ходят в ресторан, выезжают на природу, а самое интересное, что говоря о семье подразумевается в том числе и домашние животные.
Во все рестораны и магазины пускают с детьми в колясках, с собаками, от огромных до маленьких ручных «козявок». Мне кажется это очень мило, и никого это не раздражает.
В первый мой приезд, на север Италии я побывала в маленьком прибрежном городке Портофино, где на городской стене висит огромных размеров сковорода, я даже сначала не поняла что это такое. Оказалось, что итальянцы один раз в год, на день города, снимают ее и готовят угощение для горожан и гостей города.
Однажды на остановке в г. Рапалло (это тоже не большей прибрежный городок) увидела объявление с приглашением на тусовку в соседнюю деревню, любопытства ради, отправилась туда и не пожалела. Действительно, все было так, как когда-то показывали в рекламе (фейри). На площади собрались женщины со всей деревни, приготовили обед, 2 вида меню, поставили шалаши, длинные столы и лавки, накрыли все это одноразовыми скатертями, посуда тоже была одноразовой, и все это на природе на фоне Альп, красота!

Итальянцы приезжали на машинах семьями, в том числе и из соседних городков, кушали и пили (замечу что итальянцы, при огромном изобилии вина, малопьющие), общались. Дети и собаки носились кругами на лужайке, взрослые итальянцы громко общались между собой, и создавалось впечатление, что находишься в скворечнике.
По завершении такого обеда принято выпить рюмку грапы (итальянская виноградная водка) или фернет (крепкий черный ликер) и маленькую чашечку кофе. Кофе очень крепкий на 3 глотка.
Ну а потом, под местную самодеятельность, начинались танцы. Такое мероприятие сближает людей и укрепляет семейные традиции, а мне любопытно было посмотреть и проникнуться местным колоритом.

Когда гуляла по центральным улицам Милана, обратила внимание, что первые этажи домов заняты магазинами, кондитерскими и ресторанами. Этим никого не удивишь (то же самое в изобилии присутствует и в нашем городе), но между фасадами магазинов встречаются стеклянные двери, которые ведут в подъезд дома.
На лестницах лежат ковры, все кругом в мраморе, на стенах зеркала и цветы — приятно посмотреть. Более того, просто становится завидно, ведь это не отдельно взятый «образцово показательный» подъезд, так у них везде, можно сказать, что это просто норма, типовой стандарт. Даже не знаю, будет ли у нас когда-нибудь делаться нечто подобное.
Итальянки в одежде достаточно скромны, больше предпочтение отдают темным тонам, любят крупные украшения, красятся ярко, у многих силиконовые губы. В целом итальянки не красавицы, но крайне ухоженные, и в них есть шарм, многие женщины с прическами и уложенными волосами. Старшее поколение женщин носит шляпки.

Мужчины одеваются ярко, а некоторые импозантно, носят свитера самых разнообразных цветов: малиновый, розовый, цикламеновый, лимонный и другие. Как мужчины так и женщины любят солнцезащитные очки, и не расстаются с ними круглый год.
Архитектура в Италии
Пока бродили по улицам Милана, проголодались и зашли в ресторан, с вывеской пиццерия, но в тот момент я так уходилась, что была рада и пицце. Ресторан оказался очень уютным, в нем готовили любые блюда европейской кухни, и это обрадовало, так как сухомятка порядком надоела.
В ресторане было довольно много народа, многие семьями с детьми и собаками. Обратила внимание, что итальянские отцы очень заботливые и нежные родители, постоянно поглаживают своих малышей, и совсем не стесняются их публично целовать, за такой картиной приятно наблюдать, просто умиляет.
Обедают итальянцы не торопливо, не менее двух часов, соблюдая все традиции подачи блюд, то есть начинают с закусок и заканчивают десертами. Порции в ресторане были очень большие, значит поесть надо так, что бы осталось место для десерта, то есть понемножку и долго :)

Как только мы устроились, официант накрыл стол хлебной тарелкой, в корзинке разные виды хлебушка, булочек, кунжутные пресные и прочее, подают бутылку воды, предварительно уточнив с газом или без, принесли горячую пиццу на тонком тесте, и только потом официанты принимают заказ, подробно выясняя предпочтения в еде.
После вкусного и сытного обеда, раскланиваясь официантам и нахваливая кухню, мы все-таки покинули это уютное место.

Не могу удержаться, должна рассказать и про итальянские туалеты. В ресторане, который мы посетили в обеденное время, в туалете стояла огромная ваза со свежими лилиями, сидение было автоматизировано кнопкой для замены целлофана на стульчаке, что очень гигиенично. Слив воды в бочке большая кнопка на уровне ног, в аэропорту Мальпенса, в туалете вся сантехника на светоэлементах, извините за подробности, но очень удобно, только подносишь зад, или руки все включается и выключается автоматически. Поэтому делаю вывод, что итальянцы себя очень любят, и с удовольствием делятся всеми прогрессивными идеями со всем миром.

Я надеюсь, что этот мой визит в Италию не был последним, ведь здесь так много еще можно сделать: погулять по магазинам, отдыхать на побережье, посмотреть достопримечательности.
А в Италии есть на что посмотреть, и есть где приятно провести время, можете не сомневаться.
Желаю всем хотя бы раз побывать в Италии, и, думаю, вы об этом не пожалеете!

2 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.