+2.37
4 читателя, 20 топиков

Заметка об Италии - Немного о самой Италии и ее жителях

Италия — очень живописная и интересная страна. В первый свой визит я приезжала летом, в этот раз — зимой, но холодная погода совершенно не омрачила моего пребывания, хотя летом, понятно, красивее.
Италия – гостеприимная страна, итальянцы, как мне показалось, приветливые, милейшие люди.

Обратила внимание, на то, что итальянцы все стараются украсить, во время поездок на машине мы то и дело обращали внимание на близлежащие дома. Домики малоэтажные, яркие, преобладают лимонные и оранжевые цвета. Есть дома с кирпичной кладкой, только кладка не традиционная горизонтальная, а вертикальная — очень интересно смотрится.
Помимо этого в Италии принято украшать фасады домов картинами, что, безусловно, придает еще больше очарования местным постройкам.

(Примечание: опубликованные фотографии относятся к Галерее современного искусства в Милане. Информацию о картинах, нарисованных на домах в Италии, что приведена чуть выше стоит понимать буквально — там изображены именно картины)
Архитектура Италии - Милан

Мне нравится в итальянцах, то что они придерживаются семейных традиций, семьей гуляют по магазинам, ходят в ресторан, выезжают на природу, а самое интересное, что говоря о семье подразумевается в том числе и домашние животные.
Во все рестораны и магазины пускают с детьми в колясках, с собаками, от огромных до маленьких ручных «козявок». Мне кажется это очень мило, и никого это не раздражает.

Читать дальше →

Галерея современного искусства "Эрарта"

Побывали в каникулярный период на выставке современного искусства, в галерее «Эрарта», которая находится на Васильевском острове.

Хочу отметить, что выставка оказалось очень любопытной, оригинальной и очень мне понравилась, состоит она из двух экспозиций. Одна постоянная, частное коллекция, стоит 300 рублей, и сменная экспозиция бесплатная, посмотрели обе выставки так как когда еще доведется выбраться.
Галерея современного искусства Эрарта (Erarta)
При входе на рецепшене, предложили начать просмотр с бесплатной части галереи, а если понравится, то посмотреть и платную. Мы так и поступили.
Походили, прониклись духом выставки, и все посмотрели на одном дыхании, даже не заметили, как быстро прошло время.

Читать дальше →

Боинг-Боинг - Спектакль в Выборгском ДК

В субботу удалось посетить спектакль Боинг-Боинг в Выборгском ДК.
Вокруг билетов с таким странным названием я прохаживался уже давно. И вот, при очередном посещении магазина О Кей, там есть театральная касса, решил прикупить билеты, в том числе, и на этот спектакль. Рецензии, на момент покупки билетов, я никакие не читал — действовал интуитивно — в первую очередь привлекающим фактором было то, что среди артистов значатся Георгий Дронов и Елена Бирюкова, знакомые многим по телесериалу «Саша и Маша». Забегая вперед скажу, что игра артистов в спектакле совершенно не пересекается с ролями в сериале. Здесь — легкая игривая комедия.

Полный же перечень актёров такой:
Бернар — Петр Красилов
Берта — Марина Дюжева
Роберт — Георгий Дронов
Мишель — Оксана Коростышевская
Марта — Елена Морозова
Мэри — Елена Бирюкова

По сценарию, молодой человек (Бернар) встречается сразу с тремя девушками, с каждой он помолвлен и у каждой есть ключ от его квартиры. Но ни одна из них не знает о существовании еще двух конкуренток.
Как ему это удается?
Все просто: он встречается со стюардессами исключительно тех рейсов, которые никогда не пересекаются на земле. Одна улетает, другая прилетает. Никаких накладок. Каждый день праздник.
Конечно, чтобы все было складывалось гладко надо делать небольшие перестановки в квартире и просить служанку изменить меню, в остальном — красота.

Читать дальше →

Лофт Проект Этажи - Выставка "100 предметов итальянского дизайна"

Наименование: Лофт Проект Этажи
Адрес: Лиговский проспект, 74
Время работы: Открыт с 12.00 до 22.00, с понедельника по воскресенье
Телефоны: 458-50-05
Добраться можно от станции метро «Площадь Восстания», «Лиговский проспект».

Осенью прошлого года по радио Рокс передавали программу, где в гостях у Александра Малича был представитель "Лофт Проекта Этажи". Он рассказывал о том, что им удалось сделать в последнее время с организационной точки зрения. Чтобы слушатели поняли о чем идет речь и как их воспринимать провели параллель с «Пушкинской, 10», где проходит достаточно большое количество выставок и тематических мероприятий, но информация о них доступна лишь узкому кругу профессиональных художников, во то время как рядовой зритель остаётся в неведении.
В пику сложившейся в «Пушкинской, 10» традиции устраивать выставки для узкого круга лиц в "Лофт Проекте Этажи" проводят и будут проводить выставки для всех и каждого.
Так среди проходящих на тот момент выставок отдельно акцент был сделан на «100 предметов итальянского дизайна», которую ведущий эфира и его гость крайне рекомендовали почтить своим вниманием.

Не откладывая дело в долгий ящик уже в декабре мы своей компанией решили сходить полюбопытствовать.
Про народность в радио обращении, как оказалось, было сказано не зря. Сам комплекс располагается в промышленном здании «Смольнинского Хлебозавода», располагающегося аж на пяти этажах.
Народные туалеты за несколько лестничных пролетов навязчиво предупреждают о своем существовании.
Но все это не отталкивает, наоборот, становится любопытно, что такого выдающегося в таких условиях они смогут показать. Ведь отзывы идут преимущественно положительные.


Читать дальше →

Выставка старинных автомобилей и мотоциклов "ТехноРетроЭкспо"

С 6 по 8 ноября 2009 в Санкт-Петербурге состоится выставка старинных автомобилей и мотоциклов «ТехноРетроЭкспо». Место проведения – «Выставочный комплекс Северо — Запада РФ», » расположенный на пл. Победы д.2 ( ст. метро Московская).

Читать дальше →

"История Обыкновенного безумия" моноспектакль по Чарльзу Буковски

Около полу года назад столкнулся с творчеством Чарльза Буковски, о чем я уже, кстати, писал.

А сегодня, возвращаясь с работы, по радио Рокс мне передают информацию о том, что вот уже скоро в Санкт-Петербурге состоится спектакль по произведениям этого автора.
Заинтриговали сразу.

«ИСТОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО БЕЗУМИЯ» моноспектакль по Чарльзу Буковски на в Санкт-Петербурге:
Режиссер и исполнитель Семен Александровский.
Художник Катерина Андреева

12 ноября на сцене клуба «Place»
моноспектакль Семена Александровского
«История обыкновенного безумия»
по прозе и стихам Чарльза Буковски
В спектакле звучит музыка Тома Уэйтса
Адрес: клуб PLACE
ул. Маршала Говорова, д.47
М «Нарвская»/«Балтийская»,
тел.: 252-46-83
www.placeclub.ru
Уже в продаже -предпродажа (15 билетов) — 200 рублей
Стоимость билета на входе — 300 рублей

12 и 13 декабря в актёрском клубе «Антресоль»
М. Василеостровская Малый пр., 49 (угол 16 линии).
Начало спектакля в 20:00
Билеты продаются в театральных кассах города- 380-80-50
И в кассе театра сатиры- 323-02-84
(Стоимость билетов: 300 рублей)
количество мест ограничено!

Для тех, кто не знаком с творчеством Чарльза Буковски, рекомендую ознакомиться. и по результатам уже судить, слкдует ли Вам идти на этот спектакль.
Предупреждаю заранее, так как понимаю, что творчество этого автора — строго на любителя.

Ну и в дополнение добавляю характеристику автора, написанную им же самим:
«Я человек не очень приятный- это вам любой скажет. Я и слова-то такого не знаю. Меня всегда восхищали подлецы, разбойники, сукины сыны. Мне не нравится гладковыбритые мальчики при галстуке и приличной работе. Я люблю людей отчаянных, с выбитыми зубами, шальной башкой и сломанной жизнью. такие меня интересуют. Они полны тайн и взрывчатки. Также мне нравятся опустившиеся женщины, матерящиеся пьяные сучки со сползшими чулками и размалеванными физиономиями. Мня больше интересуют развратники, чем святые. Мне хорошо с бродягами, потому что я сам бродяга. Я не люблю законы, правила, религию и мораль. Я не позволю обществу перекраивать меня по-своему.»


Надо Быть!

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Наименование: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Адрес: Соляной пер., 9.
Время работы: Открыт с 10.00 до 16.00, выходные — среда и последний четверг месяца.
Телефоны 275-71-15, 275-72-08
Добраться можно от станции метро «Чернышевская».

Музей обороны и блокады Ленинграда — это единственное учреждение, полностью посвященное истории Ленинградской битвы в период Второй мировой войны.
В его экспозиции представлены документы и личные вещи времен Отечественной войны.
Они показывают мужество и героизм жителей города, отстоявших Ленинград.


Я придерживаюсь той точки зрения, что этот музей должен посетить каждый, кто считает себя Ленинградцем или Петербуржцем.
Любой человек, который любит Санкт-Петербург должен знать эти страницы его истории, так как без прошлого нет и будущего.

Побывав в этом музее у меня скопилась целая пачка фотографий с экспонатов выставки — оружие, знамена, форма солдат времен того времени, осколки снарядов, некоторые из них я приведу ниже.
Но ярче всего, по-моему, этот период времени иллюстрирует следующая фотография:

под фотографией написано:
Фото на паспорт Ленинградки С.Петровой
Май 1941 года, Май 1942 года, Октябрь 1942 года.


Читать дальше →

Выставка "Авто+Автомеханика Санкт-Петербург" в ЛенЭкспо

Наименование: «Авто+Автомеханика Санкт-Петербург»
Адрес: ЛенЭкспо, улица Наличная
Сроки: Уже завершилась
Добраться можно от станции метро Приморская. Ходит очень много маршруток.
Коньяк: 100рублей/50грамм

В предыдущий раз на этой выставке я был в 2007 году. В тот раз она занимала почти все павильоны, что есть в ЛенЭкспо. Было несколько мировых премьер и целый ряд концептов от всемирно известных автопроизводителей. И хоть тогда эта выставка и не дотягивала до Московской (сужу по телевизионным репортажам), но можно было сравнивать.

Разговор про предыдущее мое посещение этой выставки я завел не с проста. Разница между 2007 и 2009 годами просто бесконечна.

В этом году она, по сути, занимает ОДИН павильон.
Сегментарно выставку можно разделить на следующие части:

грузовой транспорт, который никогда у зрителей никакого интереса не вызывал. Позирующие дети с мороженным:

отечественные автомобили — были представлены машины прежних лет.
Ни АвтоВаза с тюнингованой Калиной Спорт, ни кого-либо еще представлено не было, что может говорить лишь о том, что сейчас нашими инженерами разрабатываются супер новинки, от премьер которых мы в следующем году ахнем.
Верим в лучшее.

ретро автомобили — самая существенная часть экспозиции. Занимала абсолютно большую часть не только выставки, но и зрительского внимания.

мотоциклы — небольшой сектор был представлен совершенно разнообразными мотоциклами.
Были ретро мотоциклы, редкие коллекционные экземпляры, а также техника, собранная нашими мастерами.


Современные автомобили — такие как rolls royce, aston martin, ferrari и подобные.
Их представительство было небольшим и презентованы они были не компаниями производителями авто, а официальным дилером — Gregory Cars.

Никаких премьер нет, все очень и очень скромно.

Дальше еще несколько фотографий

Читать дальше →

Марина Подгаевская - Выставка «Нереальность»

Выставка «Нереальность»

Сайт Марины Подгаевской
Адрес: Песочная набережная, дом 16, галерея РУССКИЙ ПОРТРЕТ.
Будет проходить до 22 ноября.
Удобно добраться можно либо на своем автомобиле, либо от станции метро Петроградская (в сторону Черной Речки).

На выставке представлена небольшая часть работ Марины, но для первичного ознакомления с её творчеством этого вполне достаточно.
Здесь Вы сможете увидеть как ранние работы — пейзажи европейских городов, так и картины, написанные в этом году.


Марина Подгаевская, художник:
«Здесь берется одна реальная вещь, например, женская натура, берется другая реальная вещь — цветок, бабочка. Накладываясь друг на друга, они создают уже нереальность, и больше всего это выражают вот эти картины, которые с ню сделаны».

На выставке собраны работы начиная с 2003 года, но большинство картин написаны в этом году. Марина Подгаевская использует академическую коричневую гамму в духе голландских мастеров 17-18 веков и дополняет ее всеми оттенками золотого и бежевого. Художница уверена, именно в этих цветах наиболее изысканно смотрится обнаженное женское тело.
источник



Читать дальше →

группа Ленинград на малой арене Юбилейного

Посещение концерта и Группа «Ленинград»

Было это очень давно, в ноябре 2000 или 2001 года, уже не помню.
Я в то время на все концерты ходил без билетов.
Денег в карманах не было, а желание прикоснуться к творчеству любимых групп было хоть отбавляй.
В наш город приехала с концертом группа Biohazard, выступали они в дворце спорта Юбилейный.
В тот вечер мне на концерт попасть так и не удалось. Зато посчастливилось познакомиться с одной девочкой, которая тоже везде ходила по «впискам». Она подсказала, что на следующий день на малой арене Юбилейного будет солянка, в числе исполнителей значились 2 Самолёта, Ленинград, Маркшейдер Кунст и много кто еще.
Не долго думая решили вместе сходить на это мероприятие.

Приехали мы за два с половиной часа до начала концерта и пошли внутрь Юбилейного. Народу перед сценой в то время крутилось очень много и внимания на нас никто не обращал. Немного побродив по залу мы не придумали ничего лучше, чем пойти в гримерку к какой-нибудь группе и затусовать у них до начала концерта.
Пройдя к ряду комнат с названиями ансамблей начали размышлять куда стучать: слева была надпись «гр. Ленинград», справа — «Гр. Маркшейдер Кунст».
Юля, вроде бы так звали девочку, захотела к растаманам, мне же в то время очень нравился альбом Дачники и мой выбор пал на Ленинград. Туда мы в итоге и направились.
Я постучал в дверь и через некоторое время нам открыл какой-то паренек (на фото с инструментом), по возрасту — мой сверстник.

Я ему сказал, что их творчество нам очень нравится, Юля в это время кивала головой, и что мы хотели бы посидеть у них в гримерке до начала концерта, так как билетов у нас нет и охрана в ближайшее время может нас попросить выйти вон.
Он согласился с вескостью доводов и пустил нас внутрь.
Для удобства ожидания концерта нам было предложено пиво и интересны разговор.
Просидели мы у них где-то до середины всего концерта и лишь когда на сцену вышли 2 Самолета — рванули в зал.

В моей жизни было множество самых разнообразных концертов и этот занимает в их череде очень достойное место.