Правила оформления материалов

Лично я пишу свои заметки без какой-либо структуры, потому что сайт для меня всё-таки это хобби, а не работа, и потому здесь чаще можно увидеть неконтролируемый поток мысли, неоднократно меняющий свое направление во время написания, нежели структурированный материал.
Пишется текст просто — изначально делаю набросок будущего материала, после чего разбавляю его подробностями по каждой из частей.
В принципе это не совсем верно, так как такой формат построения статей влечёт за собой неоднократное их переписывание, то есть расходуется много времени. По хорошему, лучше один раз накидать структуру будущей статьи и дальше, никуда не отклоняясь, двигаться по ней.
В связи с тем, что я наконец-то осознал этот факт, начал в ночь с воскресенья на понедельник (сейчас на часах 1-35) искать информацию, которая бы позволяла в определённой манере писать текст.
Как ни удивительно в чистом виде подобного рода канонов в интернете найти не удалось. Связано это как я понимаю с большим спектром возможных тематик, по которым можно писать материалы, и, как следствие, с большим их разнообразием.
Но, тем не менее, какие-то общие правила установить удалось, здесь на помощь пришла Википедия:

Читать дальше →

Управление машиной

Публикую 2 видеоролика, где показано как уличный мальчуган по имени Кен Блок умеет управлять своим автомобилем Субару Импреза. Это вам не гонки по городу, поперёк потока. Здесь красиво и захватывающе показана работа раллийного гонщика. Асфальт, грунт, песок, воздух…



Идея

Всё началось еще тогда, когда я работал в Кроке, то есть в 2006 году. У нас на тот момент была интересная работа, было свободное время, был интересный коллектив. Кирилл — мой напарник, подсказал мне сайт nnm.ru.
О нём я на тот момент не знал и с интересом стал следить за той информацией, что на нём размещалась. Потом случилось так, что этот сайт заменил мне вообще весь интернет, всю информацию, что надо я искал и находил на этом сайте. Сейчас он существенно видоизменился. От прежнего осталось мало, но не о нём разговор.

Кирилл любил читать журналы про машины, технику и тд. У него всегда было свое мнения на любой автомобиль, о них он мог рассказывать подолгу и с азартом.
Однажды я подумал, а почему бы не создать сайт, на котором бездельники вроде нас могли бы обсуждать всю ту информацию, что их волнует. Начиная от повышения цен на бензин, и заканчивая посещением концертов и спектаклей. С этой идеей я обратился к двум людям: Кириллу и Диме. Оба согласились, сказав, что это было бы интересно. Кирилл подкинул мне статью, в которой рассказывалось как ребята из nnm шли к успеху, эта статья, безусловно, вдохновила и вселила уверенности.
Дальше была очень мучительная пора выбора имени домена, каждым предлагались десятки вариантов. В итоге остановились на том, что предложил Дима- zachaem — «За чаем». Подразумевалось, что человек на работе сидит в обеденный перерыв и, от нечего делать, листает наш сайт. Повторюсь, по общему мнению, название сайта довольно точно отражало, ту среду, которую мы планировали создать.
По формату предполагалось, что сайт будет представлять из себя форум, с рядом разделов, в котором в соответствующих тематиках велось бы общение.
На главную страницу планировали выносить лишь ключевые новости, которые наиболее активно обсуждались бы на форуме.

Сейчас понятно, что сайт обо всем, это значит, что ни о чём. У сайта должна быть строго определенная тематика со своей целевой аудиторией. В противном случае люди просто не понимают назначения ресурса со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Этот сайт не имеет четкой направленности, не имеет целевой аудитории.

Домен

Уже более двух лет прошло с того момента как мы в компании с Димкой стали обсуждать этот вопрос.
На тот момент, как впрочем и сейчас, информации в головах было минимум. С дельным советом помог бывший коллега — Кирилл, он порекомендовал infobox.ru.
С Димкой еще обсуждали вариант rbchost.ru, но так как это был не главный вопрос, решили остановиться на питерских ребятах.
По результатам работы с ними и с rbc могу сказать, что уровень поддержки у москвичей выше. ребята более компетентны, вопросы решают оперативнее. Не то, чтобы была очень уж большая разница, но тем не менее ощутимо.
Также, временами, бывает, что у infobox идут профилактические работы с серверами, из-за чего сайт не работает. На кис тоже есть такие моменты, но реже.

Итог — этот сайт хостится на infobox

Есть бизнес - можно и присесть

Прочитал довольно интересную статью директора московской сети ресторанов.
Который откровенничает по поводу взаимоотношений Государства и частного бизнеса.

Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, — прим. Office Life) на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, — если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

Могу сказать, что в Чехии «Райффайзенбанк» выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%.
источник

Там по ссылке еще много любопытного и про Ходорковского и про Евгения Чичваркина.
Интересно другое, что когда пол Москвы на Бентли катаются, а вторая половина на таурегах, то это нормально, так как это частный бизнес, и маржа в 300% здесь совершенно не при чем.
В то время, когда в ряде европейских стран цены на продукты с началом кризиса уменьшились, в нашей же стране неумолимо растут. Связано это лишь с тем, что руководители торговых сетей желают сохранять свои прибыли на прежнем уровне.
Сейчас, когда идет национализация ряда компаний, и четко прослеживается вектор по вхождению государства в частный бизнес, все резко напряглись.
Понятно, что и 300% — это грабеж, и то, что творит руководство страны — тот же самый грабеж.
Грустно другое, что в итоге в жопе будем оставаться мы, так как любые потери каждая из этих сторон, по привычке, решает за счет народа.

Повод

Получил сегодня от Ильи письмо, фрагмент которого и привожу здесь
Как ты сделал этот сайт? От А до Я. А еще лучше создай блог… Для чайникофф.
Я хочу замутить тему для своей конторы, т.е. там где работаю.
Незнаю с чего даже начинать.
Как зарегистрировать домен? Где? Сколько это стоит? Какие протоколы он должен поддерживать?
Как организовывать доску объявлений? Как форум? Как новости вести…
В общем ВСЁ...

Это письмо послужило формальным поводом для создания этого блога и, как следствие, серии заметок на эту тему.

Apple iPhone. Впечатления владельца. Часть 1

Часть I.

Компания Apple представляла свой первый телефон как «революционный». Его популярность на Западе была феноменальной, люди проводили по несколько дней в очередях дабы купить заветный девайс! Кстати у нас в России, даже не имея официального представления на рынке, легко можно было найти человека с этим телефоном. В этот «бизнес» были вовлечены все друзья и знакомые, выезжающие за бугор. На Западе в руки продавали максимум 2-3 аппарата. Через границу разрешалось провозить не более 3 штук на человека. Потом взламывали, перепрошивали, добавляли русский язык и отвязывали от сим-карты оператора… ну то есть делали аппарат для русских! А вот после этих магических пассов аппарат предлагали состоятельным гражданам за сумму в 3-4 раза больше, чем он был куплен на Западе! И люди БРАЛИ!
Оправдан ли этот ажиотаж? Однозначно ответить сложно, на первый взгляд аппарат не подходит под «гаджет» – для смартфона его функционала не хватает, а для телефона – слишком много лишнего.


Читать дальше →

Apple iPhone. Впечатления владельца. Часть 2.

Часть II.

iTunes

Пользователи компьютеров Mac и плееров iPod наверняка знают что это такое, для остальных поясню – это мультимедиа плеер, с возможностью проигрывания вашей музыки, видео и интернет-радио. Плеер очень удобен, особенно если ваша медиатека грамотно отсортирована. В Apple iPhone iTunes представляет из себя уменьшенную копию iTunes Store, и при имеющемся аккаунте вы можете покупать композиции, не подключая телефон к компьютеру. Естественно, что данная услуга актуальна только на Западе, где приобрести пиратскую музыку невозможно и подсудно! У меня аккаунт есть для того чтобы качать бесплатные приложения и «демо» песни. Все, что мне необходимо, я загружаю непосредственно через компьютер.


Читать дальше →

Стереотипы

Надетый на голову чулок имеет магическое действие на граждан:

Думаю, что если этого балбеса в любой отечественный продуктовый магазин запустить, то ему за подобный юмор не то, что чулок на голову, глаз на жопу натянут.
Хотя, конечно, ржачно.

История про Ваз

Эта история про нашего коллегу и друга — Лёху и его автомобиль.
Ему по работе часто приходится кататься на своей тачиле по всему городу, ездит он на ВАЗ 2110, которую ненавидит всей душой, и она отвечает ему взаимностью.
Приведу пару ярких примеров:
Лёша заехал к нам во двор, и начинает парковать машину. В процессе сдачи задним ходом он случайно ударяет задний бампер о бордюр, останавливается, и злорадно восклицает: «Получила поджопник, Сука!».
Проходит какое-то время и у него посреди трассы его ласточка ломается — клинит тормозной цилиндр. И вот уже он матерясь во весь голос, со скоростью 5-10 км час жжёт диски и «ползет» в ближайший сервис центр.
1-1.

Дальше история взаимоотношений развивалась по нарастающей.
Однажды Лёша вновь довел свою машину «до иступления мозгов» и она у него сломалась. Причем настолько основательно, что на ремонт её требовалось не меньше 2-3 дней. Это было очень не кстати, так как на следующий день надо было ехать на какой-то важный заказ, без машины никак. Мы, пожурив Лёху за его манеру езды, начали придумывать как выйти из тупиковой ситуации. В итоге решили арендовать на день другую машинку — ВАЗ 2105 или -07 (уж не помню).
Позвонили в Лавку, которая дает в аренду такие вёдра, сделали бронь и Лёша поехал за машиной.
Я же тем временем пошел в кино — решил посмотреть фильм про Ангелов и Демонов.
Где-то посреди просмотра, когда я уже вовсю сопереживаю героям и доедаю поп-корн, вдруг получаю от Лёши смс-ку со следующим содержанием:

Саша, пиздец.
Арендованная тачка тоже сломалась — не заводится.
Чего делать завтра не знаю.

Прочитав это я ржал минут 10.
Очевидно, что есть клан машин автоваза, которые так просто не прощают обид своих корешей.
Один за всех и все за одного, что-то вроде этого :)