Вся правда о шопинге в Италии. Часть первая.

Начну свой рассказ с того, что предвкушение путешествия в Италию, само настроение, было отличное, впереди неизвестность и это захватывает. Оправдаются ожидания или нет? Читайте дальше.

Как я уже писала, в целях экономии, маршрут в столицу Италии Милан проложили через Финляндию (аэропорт в Хельсинки). Выехали в ночь, рейс из Хельсинки в Милан утренним рейсом 8:02, думали, что будем иметь целый день в Италии, мы конечно его имели, или день нас имел, но все было кувырком, об этом позже.

В Хельсинки приехали в 4 часа утра, поставили машину на стоянку, напротив входа в аэропорт.
Аэропорт Хельсинки, Финляндия, Скульптура
Делать нечего, пошли слоняться по аэропорту, попили кофе, зашли поглазели в duty free.
Уровень цен на косметику как в рив гоше (сеть магазинов косметики в Петербурге) по золотой карте. Можно найти только одно отличие дютика от наших косметических магазинов — это то, что можно избежать подделок. Утвердительно сказать не могу, но поговаривают, что в наших косметических магазинах, товар 50/50.
Ночь прошла без сна, боялись что если ляжем спать, то можем вовремя и не проснуться. Такие случаи в моей жизни уже бывали, от того опасения не выглядели совсем невероятными. Отправление самолета задержали на 20 минут, время полета 2 часа 45 минут, два часа удалось поспать, остаток времени прободрствовали. Самолет заполнен на 1/3 часть, в бизнесе ни одного человека, иностранцы считают деньги. На борту самолета все напитки и питание предлагали только платно.

Долетели благополучно, таможенный контроль — через «зеленый коридор», никто тебя не просвечивает, не раздевает, не трясет сумки — это радует. Отправились получать, забронированную еще в Питере через сайт, машину и столкнулись с неприятной неожиданностью.

ВНИМАНИЕ: без кредитной карты в Италии делать нечего!

Дело в том, что за машину необходимо было внести залог в размере 100 + 1000 евро, а депозит можно внести только кредитной картой, кэш не берут. Вот и начались первые подпрыгивания. Как положить деньги на кредитную карточку? В аэропорту банкоматы без купюро-приемников. Я вообще не взяла с собой ни одной кредитной карты, только наличные, так как читала форумы, где многие писали, что лучше рассчитываться наличными, это дает возможность получить дополнительные скидки на кассе при покупке. Сразу скажу, что это не верная информация, никаких дополнительных преимуществ наличные не дают, итальянцам одинаково все равно какую оплату принять.

После получения новых вводных про депозит мы отправились в кафе.
Сели за столик, нам принесли меню, заказали кофе. На кофе 2 цены, с обслуживанием и без, понятно, что за столиком дороже.
Благо взяли с собой ноутбук, поймали совершенно случайно сеть, связались с родственниками, решили вопрос с деньгами, но когда вторично после выхода из сети пытались войти, то поняли, что интернет сеть в аэропорту платная.
Что делать, купили модем, оплатить его было можно опять-таки только кредиткой картой, с оформлением договора и внесением в договор паспортных данных.

Вернулись за забронированной машиной, и нам радостно, с улыбкой во все лицо (как это принято в Европе), сообщают, что все машины сданы, в том числе и наша, за которую списали с кредитки депозит, и предложить нам больше нечего.
Расстроенные «чапы» (то есть мы) почапали в другое окно в надежде арендовать машину.
О чудо! Автомобиль есть, но стоимость за сутки несколько дороже, а вот залоговая сумма меньше — 600 евро.
Аренда автомобиля

Автомобиль дизель, механика, Фиат, далее по тексту «Горбунёк». «Горбунька» получили с полным баком, и отправились искать отель, который как и автомобиль забронировали через сайт еще в Санкт-Петербурге.
Забили маршрут в навигатор «ТОМТОМ», «Горбунек» мчит, крутим головами по сторонам, любуемся итальянскими пейзажами. Приезжаем, смотрим, название улицы, номер дома, все совпадает, только название у отеля другое.
Что за дела?
Начинаем разбираться, типа «включать мозги», только после того, как не туда прикатили.
Становится понятно, что не верно указали адрес, без указания района. В итоге пришлось возвращаться обратно, так как укатили в другую сторону от места, где расположен именно наш отель. Дали круголя.
К вечеру, совершенно «мертвые», добрались до отеля, чему были несказанно рады.
Итог дня: день прошел в пустую, вымотались без сна, сутки переезда. Думаю, что транзит через Финляндию — это в первый и в последний раз.

Отель 4 звезды, небольшой, уютный, чистенький, номер средний по величине, бывали и побольше. Парковка при отеле для постояльцев бесплатная, удобно. А вообще любая парковка в Италии стоит денег, в зависимости от места составляет за 1 час 1,2-2 евро.
Гостиница 4 звезды, Милан, Италия
Утром ранехонько встали, позавтракали, завтрак входит в стоимость аренды номера за сутки. Завтрак традиционный европейский, вместо каши — хлопья, вместо хлеба — булки; кексы, соки, чай, и растворимый кофе. Натуральный кофе надо заказывать, и отдельно оплачивать. Запрягли «Горбунька», с учетом опыта, полученного предыдущим днем забили в «ТОМТОМ» маршрут, и отправились в самый далекий аутлет из запланированных к посещению, удаленностью в 147 км.

Для бешеной собаки 100 верст не крюк, это был наш девиз. Добрались через 2 часа, средняя скорость 60-70 км в час, избегали платных дорог, ехали через населенные пункты, кругом светофоры и отбойники.
Добрались до места, поставили «Горбунька» на парковку и пошли тратить денежки, нажитые непосильным трудом.

Аутлет представляет из себя небольшой городок, одноэтажные магазинчики, общей площадью 50-100 м2, построены в стык, в виде городка с улицами. Посмотрели на карту «магазинной деревни», имен высокой моды нет, только середнячковые бренды. Мы для себя решили, что надо прикупить тряпочки на каждый день, из категории «и в строй и в бой».
Аутлет этот не большей, среди русских не популярный, гуляли по магазиникам в основном итальянцы, народу не много — мне понравилось. В некоторых магазинах я была одна, совершенно спокойно раскладываешь свое барахлишко, не надо бдительно присматривать, чтобы не «уперли», и спокойно примерялась.
Продавцы очень приветливы, улыбчивы и отзывчивы.
Когда покупала мужскую одежду, продавцы информировали, что итальянские размеры отличаются от прочих, подробно выясняли рост, особенности фигуры, консультировали и помогали подобрать размер. Если купленная вещь не подойдет или не понравится, и вы вдруг передумаете, милости просим обратно, заменим или вернем деньги. Молодцы, с юморком, хорошо предлагать вернуть вещь, понимая, что Россия находится за тридевять земель. Но все равно, при таком обслуживании, становится легко расставаться с деньгами и приятно делать покупки.

Так вот об аутлете, он ориентирован на низкую и среднею ценовую категорию, например: мужские свитера 100% шерсть, шерсть + ангора 20-40 евро, пуховик 40 евро, женские кофточки стоят 10-50 евро, по таким же ценам можно купить и брюки, это гардеробчик на каждый день, без имен и излишеств. Прикупили из обуви БАЛДИНИНИ, РОБЕРТО БОТИЧЕЛЛИ, это о среднечковых марках, представленных в России, туфли женские 62 евро, сапоги мужские демисезонные 105 евро, кроссовки 70 евро, причем такие же кроссовки в швейцарском аутлете ФОКС ТАУН по цене 199 евро, на них предлагали скидку 30%, так даже со скидкой получалось дороже.
Прикупили джинсы КЕЛЬВИН КЛЯЙН и ГЕСС, средние цены от 60 евро мужские и до 90 евро женские, есть цены и выше, некоторые ценники без третей цены.
Объясняю, что такое «третья цена», первая цена это новая коллекция, вторая цена сезонная распродажа (процент скидки может быть разной 20%, 30%, 50% надо считать) и третья цена аутлетовская, последняя, ниже не бывает, она может доходить до 70%, сама лично ниже не встречала, хотя читала что доходят и до 90%.

На свежий вновь поступивший товар в аутлетах сразу не ставят третей цены так как они его позиционируют как «новая коллекция», стоят таблички с обозначением новой коллекции и написано, что скидок нет. Хотя понятно, что это и так никакая не новая коллекция. Даже смешно, как нелепо звучат слова «новая коллекция» в дисконтном, либо стоковом магазине. Так за первой партией покупок прошел второй день.

В общем и в целом покупками остались довольны, так как прибарахлились сами и семье досталось. Конечно я устала 6 часов шастать по магазинам. Магазины закрываются в 20 часов и остаток времени я провела отсиживаясь в кафехе, страшно гудели ноги, когда прискакала моя подружка, я не могла встать просто не могла встать, ноги были ватные и не хотели слушаться.

Но это только начало, еще 2 дня магазинов впереди. Забили барахлом весь багажничек «Горбунька», заднее сиденье, и погнали в отель. По дороге в отель зашли в супермаркет, набрали еды, ведь шастать по кафешкам дороговато, да и цель визита — это шопинг, и расточать финансовые средства на «едальню» откровенно не хотелось.
Добрались благополучно, если не брать во внимание, что забрались к «черту на кулички» — 147 км от гостиницы.
Вечером все повторилось, «почавкали», потрещали по скайпу с домом, и спать, спать, спать! Вставать придется рано, так как на следующий день запланирован раскрученный среди русских аутлет — это СЕРАВЕЛЛА, один из самых больших под Миланом, находится в 100 км, от отеля, очень именитый — то есть представлено много имен высокой моды, но об этом завтра.

Наступило завтра, третий день в Италии, оправляемся в хваленую СЕРАВЕЛЛУ, успешно добрались, хотя дорога была не простой, стоял густой туман, видимость не больше 5-10 метров. Парконулись, ничего не видно, на ощупь нашли центральный вход, выглядит магазинная деревня так же мило, как и предыдущий аутлет — улицы с малоэтажными строениями.
Смотрю и вижу вожделенные имена высокой моды: ВЕРСАЧИ, ДОЛЧИ и ГАБАНА можно перечислять и дальше, так как в Серавелле представлены практически все марки, глаза сразу загорелись, руки зачесались, с кого начать, в какой магазин бежать?

Азарт после десятка брендовых магазинов резко поугас, все эти магазины мне напоминали большую комиссионку, в которой надо рыться и отыскивать, что-то приличное. Коллекции не то, что прошлых сезонов, я бы назвала их древними из «бабушкиного сундука», тряпочки в ряде случаев в непотребном виде, в затяжках, грязные и все такое. Их не то что покупать, даже мерить не хочется.
Есть, конечно и не плохие вещички, но их надо высматривать, и цены на них совсем не радужные. В магазинах толпы народа, к вешалкам с вещами не пробраться, размеры огромные или маленькие. Я выбегала все ноги, ощущение комиссионки не покидало, настроение пропало. Рассчитывала купить обувь, сумки и всяческие аксессуары, но сумки нижний порог от 200 евро и до ………, а главное что и смотреть не на что. Пробегали до самого закрытия, практически ни с чем.
Но по чистой случайности, под самое закрытие, набрела на обувной магазин, в котором прикупила красивой обуви. К сожалению не по третьей цене, за дешево как хотелось, не получилось.
Замечу, из представленного, все, что дешевое, то совсем древнее, и мне такие вещи не за рубель не за даром не нужны, от таких я сама избавляюсь. Вот и делайте выводы, отправляться в СЕРАВЕЛЛУ за покупками или нет.
Вернулись домой откровенно разочарованными, все что читали на сайтах в основном не правда, похоже, что статьи пишут рекламные.
Домой прибыли поздно, по дороге заплутали, выбрались на платную дорогу, как оплачивать не понятно. Ясно, что кредиткой, только насчет кредитки я уже писала. Хотели оплатить за монеты, но не разобрались как, и пока тусовались у закрытого шлагбаума, то победили аппарат, и по непонятной причине он возьми да и откройся — так мы выскочили на платную дорогу. Уже в светлое время суток, увидели, что на платных дорогах есть пару отсеков где можно просочиться за монеты. Но вечером, уставшие, с притупленным вниманием, мы этого не видели.

Так закончился третий день, к исходу которого мы чувствовали себя смертельно уставшими и неудовлетворенными.

2 комментария

avatar
Оксана, спасибо огромное за информацию, очень помогли при выборе маршрута (хотим совместить одых с шопингом). Дабы не распыляться на все возможные аутлеты Италии, ваш рассказ использовали в качестве ценной рекомендации. Хотелось бы уточнить название аутлета, который вы посетили в начале своей поездки, так называемый "непопулярный среди русских")). Заранее благодарю за ответ.
avatar
Привожу цитату из письма:
«Саша, ответь пожалуйста людям, которые спрашивали название первого аутлета — Franciacorta Outlet Village по названию аутлета найдут сайт, и адрес для выбора маршрута.»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.