Apple iPhone. Впечатления владельца. Часть 1

Часть I.

Компания Apple представляла свой первый телефон как «революционный». Его популярность на Западе была феноменальной, люди проводили по несколько дней в очередях дабы купить заветный девайс! Кстати у нас в России, даже не имея официального представления на рынке, легко можно было найти человека с этим телефоном. В этот «бизнес» были вовлечены все друзья и знакомые, выезжающие за бугор. На Западе в руки продавали максимум 2-3 аппарата. Через границу разрешалось провозить не более 3 штук на человека. Потом взламывали, перепрошивали, добавляли русский язык и отвязывали от сим-карты оператора… ну то есть делали аппарат для русских! А вот после этих магических пассов аппарат предлагали состоятельным гражданам за сумму в 3-4 раза больше, чем он был куплен на Западе! И люди БРАЛИ!
Оправдан ли этот ажиотаж? Однозначно ответить сложно, на первый взгляд аппарат не подходит под «гаджет» – для смартфона его функционала не хватает, а для телефона – слишком много лишнего.

Технические характеристики
Операционная система: OS X
Габариты, вес: 115х61x11.6 мм, 135 г.
Дисплей: 3,5 дюймовый, широкоформатный, мультисенсорный.
Поддерживаемые интерфейсы: GSM/GPTS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 MHz, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11b/g), Apple Dock connector, ТВ-выход.
Камера: 2.0 Мп
Процессор: ARM 600MHz
Комплектация: аппарат, гарнитура, док-станция, зарядное устройство, USB-кабель, документация, ткань для чистки экрана

Упаковка девайса выше всяких похвал, впрочем это свойственно всем продуктам Яблочников.

Внешний вид

Внешность телефона можно описать двумя словами – «Ничего лишнего». Аппарат имеет форму прямоугольника со скругленными углами. Передняя панель покрыта минеральным стеклом, особо устойчивым к царапинам, и декорирована полированной металлической окантовкой. Задняя часть корпуса выполнена из матового металла, приятного на ощупь, и имеет пластиковую заглушку в нижней части. Заглушка выполняет роль крышки, которую можно снять. Ну и конечно, заднюю панель украшает фирменное яблочко.

На верхнем торце располагается кнопка Sleep/Wake, отвечающая за включение, выключение, и блокировку экрана; там же находятся два разъема, первый для гарнитуры, глубоко утопленный в корпус, второй для сим-карты.

Слева можно видеть кнопку регулировки громкости, и переключатель Ring/Silent (отвечающий за режим «вибро»).

В нижнем торце телефона темнеет разъем Apple Dock – стандартный не только для iPhone, но и для всех современных плееров iPod (исключая iPod Shuffle), а также сетка динамика и микрофона.

Крохотную камеру разместили сзади, прямо под кнопкой Sleep/Wake.

На фронтальной панели расположилась кнопка home и отверстие динамика. Однако, основа и главная «фишка» Apple iPhone – большой мультисенсорный экран, диагональю 3,5 дюйма, занявший значительную часть лицевой панели телефона.

Держать в руках iPhone очень приятно. Дизайнеры Apple потрудились на славу — телефон буквально притягивает взгляд. Да и повышенная жизнеспособность корпуса очень радует – поцарапать его в разы сложнее.

Эксплуатация

Главное отличие iPhone от современных смартфонов и КПК с сенсорными экранами (на момент появления этих аппаратов) в том, что им можно пользоваться без стилуса, управляя одними пальцами, и реализовано это поистине замечательно – чувствительный дисплей и отличный интерфейс выводят аппарат на новую ступень «юзабельности». Основное управление телефоном происходит с помощью экрана, т.е. путем нажатия кнопок и пиктограмм прямо на дисплее телефона. Но Apple не были бы самими собой, если бы не ввели в управление что-нибудь оригинальное, а именно систему хитрых манипуляций: например фото в галерее можно перелистывать движениями пальца из стороны в сторону, а приближать — разведением кончиков, аналогично перебираются списки контактов и песен. При этом реакция дисплея на движения очень быстрая – изображение следит за кончиками ваших пальцев не отставая, а эффект «резиновости», когда список после резкого пролистывания останавливается с постепенным замедлением, делает управление более живым. Безусловно сейчас мой дорогой читатель захочет снять с ноги тапок и запустить им в меня со словами коммуникатор от Samsung это тоже умеет делать! Да, согласен, умеет. Ведь они воспользовались аблочной технологией и клонировали ее на свой аппарат. Однако, не все у них гладко получилось. Движения, перелистывания и управления Самсунгом происходит прерывисто и натянуто. Мне, как пользователю Аблока – дико неудобно.
Еще одна особенность – умение телефона определять свое положение в пространстве, и автоматически перестраивать свой интерфейс в горизонтальный или вертикальный режим.

Разработчики интерфейса для Apple iPhone поработали на славу, сумев сделать его красивым и в тоже время интуитивно понятным. Также очень порадовала анимация разделов и меню, плавные переходы из одной категории в другую, любопытно выполненная анимация удаления файлов и перелистывания страниц в блокноте – легко можно узнать MacOs с её 3D-эффектами.

Клавиатура достаточно удобна, хотя и к ней придется привыкать. Опечатку допустить довольно легко, особенно если печатаешь быстро. Если быть внимательным и сразу заметить, что нажата неверная клавиша, можно, подвинув палец, выбрать нужную, и уже после этого отпустить его.

Если опечатка все-таки проскочила, и хочется подправить слово, достаточно задержать палец на поле ввода текста, и через мгновенье появится увеличительное стекло, позволяющее добраться до нужного участка быстро и с точностью до символа.

В разных приложениях клавиатура выглядит по-разному, в браузере Safari к ней добавляется клавиша «Go» и «.com» (в русской раскладке только «Перейти», аналог «Go») для большего удобства, при написании электронного адреса в приложении Mail, кнопка «@» точно также вынесена на передний план.


Внешнее управление Apple iPhone вполне тривиально – изменение громкости, блокировка экрана, переход в виброрежим происходят путем нажатия клавиш на корпусе телефона, но также предусмотрена возможность управления с гарнитуры, которая встроена в стандартные наушники. Так, при входящем звонке вам достаточно нажать кнопку на гарнитуре, чтобы ответить на звонок; нажатие на ту же кнопку во время звонка приведет к отмене вызова; при прослушивании музыки двойное нажатие кнопки приводит к переходу на следующую композицию.

Но есть и негативные стороны — людям, привыкшим отвечать на звонок не глядя, теперь придется либо смотреть на экран, либо жать кнопку на гарнитуре, что не всегда удобно. Вы не чувствуете под подушечками пальцев привычных кнопок, так что набирать номер телефона вслепую тоже не получится. Блок экрана не распространяется на внешние клавиши, что пару раз приводило к неумышленному нажатию на уменьшение или увеличение громкости. В последствии компания устранила этот недостаток и покупая новый аппарат, вы не будете страдать этим недугом.
Полностью отсутствует возможность «Copy-Paste». Это весьма неудобно при заполнение каких-либо форм в интернете. Приходится по 10 раз набирать одно и тоже. =(

Стандартное ПО

Телефонный функционал на «айфоне» вполне традиционен, разберем его основные пункты.
Интерфейс звонков и sms
Так выглядит окно набора номера. Клавиши крупные, промахнуться по ним сложно.

Одним нажатие можно добавить набранный номер в список контактов; все стандартно, как и во всех современных телефонах. Список контактов сделан максимально упрощенно.
Доступно прописывание контактов как латиницей, так и кириллицей. В первых айфонах можно было только латиницей. Поэтому наши доблестные хацкеры каждую неделю придумывали, как обучить девайс писать и понимать русский язык.

Кликнув на контакт, увидим его подробную информацию. Каждое поле активно, например, нажав на электронный адрес, откроется почтовое приложение, и останется лишь вбить текст письма и нажать кнопочку «Отправить». Диалог редактирования данных вполне понятен. При желании, фото можно взять из фотогалереи или тут же сфотографировать.


История sms сохраняется в виде диалога.
Зеленые пузыри – исходящие sms, серые – входящие.


Календарь

К каждой дате можно прицепить события, и задать интервал их повторения. Это полезно, например, для напоминания о днях рождения друзей и родственников.


Фотогалерея

Кнопка «Play» включает слайд-шоу. При перевороте «айфона» набок, фото переходит в ландшафтный режим.


Фотокамера

Настроек у камеры вообще нет, она просто фотографирует. Разрешение в 2 мегапикселя на фоне современных камерофонов выглядит смешным, но, видимо, Apple не задавались целью сделать фото-трубку.




Другие приложения

Часы, будильник, секундомер и таймер объединены в один раздел. Для мирового времени, как и для будильника, можно добавить бесконечное количество профилей.

Что же касается калькулятора, то Apple предлагает всем напрячь мозги и высчитывать проценты путем деления на сотню. Функционал – нулевой!

Зато дизайн блокнота вполне симпатичный (хотя функционал — стандартный):


Браузер

Для серфинга по просторам интернета Apple предлагают нам использовать урезанную версию Safari – стандартного браузера для всех MacOS. Этот браузер не умеет адаптировать страницы под экран мобильного телефона, как, например, Opera Mini, в нем нельзя отключить картинки, да и вообще настроек минимум. Но, если выбирать между Opera и Safari, то я отдал бы предпочтение второму.

Выкладывать скриншот не буду, ибо надо загружать страницы через EGDE, а денег на счету весьма и весьма мало =(((

Посути страничка выглядит максимально приближенной к тому, что мы видим на дисплеях наших ПК. С учетом размера экранчика довольно мелко… Но стоит два раза кликнуть по нужному нам блоку, и он масштабируется на весь экран. Здесь работают все те же манипуляции пальцами, что и в фотогалерее – разведением приближаем, сведением – отдаляем.
Перевернув телефон на 90 градусов, страничка броузера переходит в landscape-режим.
Одним нажатием можно добавляет сайт в закладки браузера.
Редактировать закладки предельно просто и удобно. Для более наглядной структуризации закладки можно помещать в папки по разным тематикам.
А вот окно параметров браузера:

В целом от использования Safari остаются только приятные впечатления. Но минусы, конечно же, имеются: это малое количество настроек и отсутствие поддержки Adobe Flash.

Электронная почта

Почта, как и все в этом аппарате, сделана просто и со вкусом. Проверка почты происходит или автоматически, или по нажатию кнопки «обновить», в зависимости от ваших настроек.


(приведены чужие фотографии, опять же по причине недостатка средств на счету)

Просматривать письма с графическими вложениями вполне комфортно. Картинки можно масштабировать с помощью все тех же манипуляций пальцами.


(приведены чужие фотографии, опять же по причине недостатка средств на счету)

При создании нового аккаунта, нам предлагают выбрать сервер из списка наиболее известных. Настроить почту на любой российский сервер, будь то Mail.ru или Yandex.ru, не составит никакого труда — делается это также как и во многих почтовых программах на ПК.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.