Работа коммунальных служб

Что нового можно сказать о работе «коммунальщиков», да ровным счетом ничего. Из года в год ситуация не меняется, все развивается как «по спирали», приходит лето, а за солнечным летом – зима. А у коммунальных служб реакция как у жителей Африканского континента — не готовы, как будто зима для России — это аномальное явление.

Работа коммунальных служб

По телевизору нам внушают, что Администрация заботится о жителях, выделяются «несметные» средства на уборку города, а улицы не убираются, спецтехники на улицах города нет, коммунальщики не хотят «шевелиться», а льдины продолжают падать и снег продолжает идти.
А может надо попробовать разобраться, так ли плохи коммунальщики, как нам рассказывают по телевизору, как их клеймят и гоняют, как «вшивого по бане», может есть причины и оправдания такой работе?
Насколько я знакома с ситуацией – все не так однозначно.
Люди которые работают в нижнем звене – то есть исполнители, пашут как «проклятые».
В прошлом году, когда вся страна отдыхала на каникулах и отмечала праздники, коммунальщики работали без выходных и проходных, и замечу, что переработки им никто не оплачивал, по той простой причине, что, как говорят руководители, нечем. Женщины работники коммунальной службы в морозную погоду по 10 часов без выходных и праздничных дней выходили на сброс и вывоз снега. Работать приходилось, по сути, за «идею» по принципу «есть такое слово надо».

Сезон по сбросу снега в прошлом году закончился только в марте, а довольных работой коммунальных служб как не было, так и нет.
История прошлого года повторяется, опять снежная зима, опять крыши текут, люди гибнут от падающих сосулек и льдин.

Самая большая проблема в работе коммунальных служб, не в том, что они не хотят работать, а в том, что за их работу никто не хочет платить. В прошлом году город частично субсидировал работы, связанные с уборкой снега, но делал это «охотно» только с экрана телевизора. Губернатор публично нагоняла ужас на коммунальщиков, стращая их увольнениями, штрафами и прочими «ужасами», но непосредственно город свои обязательства выполнять не спешил. Администрация перечисляла средства с огромными задержками, а в конце зимы вообще посчитала лишним оплачивать последние этапы работы за очистки кровель и вывоз снега.
Работа коммунальных служб
Со спецтехникой дела обстоят несколько сложнее — её надо обслуживать, держать на специализированной стоянке, для работы требуется квалифицированные специалисты.
На сегодняшний день оператору погрузчика предлагается зарплата в размере 16 тысяч рублей, и я так понимаю, это без вычета подоходного налога, то есть «грязными».
В результате такого подхода большую часть техники, закупленную в осенний период, не вывести на маршрут, так как довольно тяжело найти людей, горящего желанием шоферить за подобные деньги.

P.S. Я тут подумала, что было бы забавно предложить губернатору города поучаствовать в реалити-шоу: пожить на зарплату 16 тысяч рублей, откапывать свою машину по утрам, сбивать сосульки с крыш и махать лопатой при двадцатиградусном морозе.

4 комментария

avatar
полностью согласен... деньги до сих пор не заплатили даже за январь... а когда надо было им помочь, что-то очистить мы работали и по ночам...
avatar
Не правы вы.Коммунальщики стараются как могут.Просто никто этого не замечает.Все пихают коммунальщиков,всегда их винят во всех грешных делах.Общество уже так привыкло-если огромные сугробы на улицах,то виноваты коммунальщики.Может кто-то не догадывается,но коммунальщики-тоже люди.У них тоже есть семьи и дети.Они не могут вечно все проблемы решать за вас.Мне обидно что так думают о коммунальных службах.
avatar
Ознакомьтесь про работу ком служб с другой стороны: www.zachaem.ru/blog/zhizn/288.html
avatar
а мне кажется нужно наказывать парно — начальника комунальных служб и синовника района ответственного за это
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.