Строители Санкт-Петербурга

Решил написать про то, что сейчас удаётся подсмотреть на строящихся в нашем городе объектах.
Раньше все возмущались обилием приезжих из Узбекистана, Таджикистана и так далее, то есть бывших республик СССР. Причин тут было несколько, во-первых — эти ребята жаждут работать за существенно меньшие деньги, нежели местные парни.
Сначала мы могли видеть узбеков только с лопатами в руках, потом они начали потихоньку осваивать другие специальности и теперь замещают аборигенов не только в неквалифицированном труде, но и там, где нужны знания, квалификация и опыт. Примером тому могут быть отделочные работы в квартирах строящихся домов. Однажды получилось так, что в русские бригады стали подсобниками брать узбеков, потом они «нахватались» знаний, потом взяли себе пару объектов, что бы поучиться, а теперь вполне себе конкурируют с местными профессионалами. Как следствие ломают цены на рынке.
В Питере они живут гуртом по 10 человек в квартире, покупают только макароны, супы быстрого приготовления, то есть экономят на всём, вырученные от работы деньги полностью отправляются на родину. То есть деньги не остаются в нашем городе, а уходят прочь навсегда.
Второй вопрос, который всех тревожит — это криминальная составляющая. Здесь примеров приводить не буду, они и так хорошо известны всем, так как живём в одном городе.

На данный момент я всё реже могу видеть на стройках узбеков и таджиков в роли подсобников. Ростут ребята. Но, как говорится, свято место пусто не бывает и им на смену пришли (внимание!): китайцы и индусы. Они, как я понимаю, работают вообще за плошку риса.

Видимо у них там с работой совсем горько, если они сюда едут воду из котлованов выгребать

Интересно, что при всех применяемых на практике мерах, ведущих к «снижению издержек и затрат», жильё, как и прежде остаётся для многих далёкой мечтой, недостижимой и манящей.
Эхх!

3 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.