Закон о Тишине в Санкт-Петербурге

Закон о Тишине" в Санкт-Петербурге

Об административных правонарушениях в жилищной сфере в Санкт-Петербурге

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
22 апреля 2009 года


Статья 1
Предмет правового регулирования настоящего Закона Санкт-Петербурга

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает административную ответственность за совершение административных правонарушений в жилищной сфере в Санкт-Петербурге (далее — административные правонарушения).

Статья 2
Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ
в многоквартирном доме

1. Проведение в многоквартирном доме ремонтных работ, которые могут повлечь негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ
с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, либо без согласования графика проведения таких работ с правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение текущего и (или) капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме в период с 21.00 до 23.00 часов и (или) с 7.00 до 9.00 часов с превышением уровня звука в 45 дБ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечания:
а) В случае если указанные в пункте 1 настоящей статьи ремонтные работы (далее — ремонтные работы) проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

В остальных случаях лицо, намеревающееся провести ремонтные работы, представляет субъекту, уполномоченному в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи согласовывать график проведения ремонтных работ (далее — уполномоченный субъект), заявление с приложением графика проведения ремонтных работ (далее — заявление).

Уполномоченный субъект обязан согласовать график проведения ремонтных работ в течение четырнадцати дней со дня получения заявления.

При этом уполномоченный субъект по согласованию с лицом, намеревающимся провести ремонтные работы, вправе вносить изменения в график проведения ремонтных работ.
Если уполномоченный субъект по истечении четырнадцати дней со дня получения заявления не внес в график проведения ремонтных работ изменения, график считается согласованным в первоначальной редакции.

При этом проведение ремонтных работ в воскресенье не допускается.

б) Не являются административными правонарушениями, предусмотренными настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии
с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Статья 3
Порча и использование не по назначению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Порча общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе путем самовольного нанесения надписей и графических изображений, повреждения, приведения в неисправное состояние, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 4
Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы
об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях составляются:
а) должностными лицами уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, к полномочиям которого отнесено проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности (далее — уполномоченный орган);
б) должностными лицами милиции общественной безопасности.

2. Перечень должностных лиц, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, устанавливается уполномоченным органом.

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.